Mundial Yorkshire júniors (f): Jastrab sigue la racha estadounidense

Redacción / Ciclo 21

Menos de 24 horas después de la victoria de Quin Simmons en el Campeonato del Mundo de fondo en carretera júnior, su compatriota Megan Jastrab -de primer año- hizo lo propio en el escalafón femenino gracias a su acierto táctico y su ejecución en meta. La campeona de su país y una de las favoritas no falló cuando la oro contrarreloj, la rusa Aigul Gareeva atacó a menos de 3 kilómetros del final, poco después de atrapar a la chilena Catalina Soto que previamente dejó a su colega de fuga, la francesa Cédrine Kerbaol.

Jastrab marcó perfectamente a la menos inteligente rusa que se vació en su ataque llevando en bandeja a la corredora del Rally, quien atacó a falta de 500 metros para dirigirse al podio máximo. Gareeva se confió y fue rebasada en la llegada por la belga Julie de Wilde y la holandesa Lieke Nooijen, quedándose así fuera del podio.

Ninguna de las cuatro españolas pudo estar en el corte selecto y menos la campeona contrarreloj Irati Puigdefábregas que se vio obligada al abandono tras una de las múltiples caídas de la prueba. Inés Cantera, 33ª a poco más de un minuto, fue la mejor por delante de Amaia Lartitegi (36ª) y Naia Amondarain (41ª) en otro Mundial sin brillo para la selección después de su mala colocación que les provocó quedarse cortadas por otra caída a menos de 5 kilómetros.

Jastrab en meta © UCI

DECLARACIONES DE LAS ESPAÑOLAS

Edición 2018: Stigger

Hemeroteca  Yorkshire 2019

Relevos Mixtos: Países Bajos / CRI féminas júnior: Gareeva / CRI hombres júnior: Tiberi / CRI sub-23: Bjerg / CRI féminas élite: Dygert / CRI hombres élite: Dennis / Júnior masculina: Simmons /

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Megan Jastrab2002USA2:08:00
02 Julie De Wilde2002Belgium+ 00
03 Lieke Nooijen2001Netherlands+ 00
04 Aigul Gareeva2001Russia+ 00
05 Elynor Backstedt2001Great Britain+ 00
06 Noemi Rüegg2001Switzerland+ 03
07 Blanka Vas2001Hungary+ 03
08 Léa Curinier2001France+ 05
09 Silje Mathisen2001Norway+ 05
10 Magdeleine Vallieres Mill2001Canada+ 07
11 Camilla Alessio2001Italy+ 09
12 Anna Shackley2001Great Britain+ 09
13 Silke Smulders2001Netherlands+ 11
14 Mariia Miliaeva2001Russia+ 14
15 Valeria GolayevaRussia+ 14
16 Noëlle Buri2001Switzerland+ 14
17 Catalina Anais Soto Campos2001Chile+ 18
18 Dominika WlodarczykPoland+ 18
19 Sofia Collinelli2001Italy+ 18
20 Eluned King2002Great Britain+ 21
21 Lina Svarinska2001Latvia+ 21
22 Sofiia Shevchenko2002Ukraine+ 27
23 Matilde Vitillo2001Italy+ 30
24 Natalia Krzeslak2002Poland+ 33
25 Maeve GallagherIreland+ 33
26 Akvile Gedraityte2001Lithuania+ 38
27 Iuliia Galimullina2001Russia+ 38
28 Radka Paulechova2001Slovakia+ 43
29 Katie Clouse2001USA+ 53
30 Julia Borgström2001Sweden+ 1:07
31 Nina Berton2001Luxembourg+ 1:07
32 Ella Wyllie2002New Zealand+ 1:07
33 Ines Cantera CarrascoSpain+ 1:07
34 Amelia Sharpe2001Great Britain+ 1:07
35 Abi SmithGreat Britain+ 1:07
36 Amaia Lartitegi Ormazabal2001Spain+ 1:12
37 Cédrine Kerbaol2001France+ 1:12
38 Alessia PatuelliItaly+ 1:17
39 Stella Nightingale2001New Zealand+ 1:17
40 Lara Gillespie2001Ireland+ 1:18
41 Naia Amondarain Gaztanaga2001Spain+ 1:20
42 Gabrielle LehnertUSA+ 1:20
43 Friederike Stern2001Germany+ 1:22
44 Kelsey Van Schoor2001South Africa+ 1:27
45 Shirin Van Anrooij2002Netherlands+ 1:27
46 Amandine Fouquenet2001France+ 1:27
47 Ysoline Corbineau2002France+ 1:27
48 Elise Marie Olsen2001Norway+ 1:27
49 Maria Bertelsen2002Denmark+ 1:27
50 Anna IwamotoJapan+ 1:27
51 Ulyana Sukhorebrik2002Kazakhstan+ 1:33
52 Glorija Van Mechelen2002Belgium+ 1:33
53 Nika Jancic2001Slovenia+ 1:35
54 Lucy Mayrhofer2002Germany+ 1:35
55 Nikola Wielowska2002Poland+ 1:45
56 Mette Egtoft Jensen2001Denmark+ 1:47
57 Kristina Nenadovic2002France+ 1:54
58 Ana Ahacic2002Slovenia+ 2:00
59 Mille TroelsenDenmark+ 2:10
60 Nora Jencusova2002Slovakia+ 2:10
61 Anna-Helene Zdun2001Germany+ 2:18
62 Diana Bukanova2002Kazakhstan+ 2:28
63 Annika Liehner2002Switzerland+ 2:36
64 Yareli Acevedo Mendoza2001Mexico+ 2:51
65 Wilma Olausson2001Sweden+ 3:05
66 Jade Lenaers2001Belgium+ 3:26
67 Veronika Jandova2001Czech Republic+ 4:04
68 Kristyna Burlova2002Czech Republic+ 4:04
69 Carolina Vargas AtehortuaColombia+ 4:06
70 Victoria Velasco Fuentes2002Mexico+ 4:06
71 Daniela Soler Espinosa2001Colombia+ 4:09
72 Anne Dorthe Ysland2002Norway+ 4:09
73 Karolina StepienPoland+ 4:20
74 Ava SykesUSA+ 4:43
75 Julia Leite BragaBrazil+ 4:52
76 Melissa RouillerSwitzerland+ 5:06
77 Frances Janse Van Rensburg2001South Africa+ 5:06
78 Dorka Jordan2002Hungary+ 6:14
79 Femke Gerritse2001Netherlands+ 7:11
80 Paula Leonhardt2002Germany+ 7:11
81 Ilse Pluimers2002Netherlands+ 7:11
82 Zoe Ta-Perez2002USA+ 7:11
83 Dina Scavone2001Belgium+ 7:11
84 Daniela Campos2002Portugal+ 13:21
85 Laury MiletteCanada+ 13:26
86 Camille Primeau2001Canada+ 13:46
87 Lucy O’DonnellIreland+ 13:46
88 Katia Elizabeth Martinez Minarro2001Mexico+ 13:49
89 Simona ZahorcovaSlovakia+ 13:52
90 Metka MikuzSlovenia+ 14:06
91 Anastassiya LynnikKazakhstan+ 24:20
92 Tjasa SusnikSlovenia+ 25:13
DNF Adele DesgagnesCanada
DNF Natalie Irene Midtsveen2001Norway
DNF Irati Puigdefabregas Ariz2001Spain

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed en directo

PREVIA

El Mundial, sin duda, es una de las fechas más especiales y señaladas en el calendario ciclista anual, pero aún más para los ciclistas en edad de formación que encuentran en esta competición el escenario perfecto para mostrar al mundo su talento.

En muchas ocasiones, una actuación destacada mientras se compite por el arcoíris se traduce en una oportunidad en el campo profesional o en la consecución de muchos sueños. Por ello, las carreras en las categorías sub-23 y junior suelen ser muy competidas y con multitud de valientes movimientos. Además, los recorrido de esta edición del Campeonato del Mundo, con un perfil tan quebrado, parecen invitar a la producción de carreras impredecibles y con desenlaces vibrantes, por lo que el espectáculo parece asegurado, como relata la RFEC.

Las féminas junior abrirán la acción

Inés Cantera, Amaia Lartitegi, Naia Amondarain e Irati Puigdefabregas serán las cuatro representantes de la Selección Española en la ruta junior femenina de este Mundial, que será la primera en celebrarse durante la jornada del viernes. A las 9:40 h comenzará una carrera que propone 92 kilómetros de recorrido entre Doncaster y Harrogate con un final plagado de cotas.

“Las holandesas van a salir a tope desde el minuto uno para tratar de romper la carrera. A partir del kilómetro 25 empieza a endurecerse el trazado y estoy segura que ahí ya se va hacer una importante selección. El objetivo es tratar de aguantar y para ello habrá que calentar bien y estar colocadas lo mejor posible”, analiza Puigdefabregas, campeona de España de contrarreloj, al respecto de la prueba en línea del viernes. Amondarain, por su parte, tras completar una gran temporada destacando tanto en la pista como en la carretera, explica que “estoy muy contenta con el año que estoy haciendo y esta ya es mi última carrera del año, así que lo intentaremos disfrutar al máximo. Creo que me encuentro bien, tengo muchas ganas de vivir esta experiencia e intentaremos hacerlo lo mejor posible”.

DORSALES OFICIALES

PAÍSES BAJOS
1 GERRITSE Femke
2 NOOIJEN Lieke
3 PLUIMERS Ilse
4 SMULDERS Silke
5 VAN ANROOIJ Shirin

GRAN BRETAÑA
6 BACKSTEDT Elynor
7 KING Eluned
8 SHACKLEY Anna
9 SHARPE Amelia
10 SMITH Abi

SUECIA
11 BORGSTROM Julia
12 OLAUSSON Wilma

EE.UU.
13 CLOUSE Katie
14 JASTRAB Megan
15 LEHNERT Gabrielle
16 SYKES Ava
17 TA-PEREZ Zoe

FRANCIA
18 CORBINEAU Ysoline
19 CURINIER Lea
20 FOUQUENET Amandine
21 KERBAOL Cedrine
22 NENADOVIC Kristina

BÉLGICA
23 DE WILDE Julie
24 LENAERS Jade
25 SCAVONE Dina
26 VAN MECHELEN Glorija

LITUANIA
27 GEDRAITYTE Akvile

ITALIA
28 ALESSIO Camilla
29 COLLINELLI Sofia
30 PATUELLI Alessia
31 VITILLO Matilde

POLONIA
32 KRZESLAK Natalia
33 STEPIEN Karolina
34 WIELOWSKA Nikola
35 WLODARCZYK Dominika

NORUEGA
36 MATHISEN Silje
37 MIDTSVEEN Natalie Irene
38 OLSEN Elise Marie
39 YSLAND Anne Dorthe

NUEVA ZELANDA
40 NIGHTINGALE Stella
41 WYLLIE Ella

RUSIA
42 GALIMULLINA Iuliia
43 GAREEVA Aigul
44 GOLAYEVA Valeria
45 MILIAEVA Mariia

MÉXICO
46 ACEVEDO MENDOZA Yareli
47 MARTINEZ MINARRO Katia Elizabeth
48 VELASCO FUENTES Victoria

DINAMARCA
49 BERTELSEN Maria
50 JENSEN Mette Egtoft
51 TROELSEN Mille

KAZAJISTÁN
52 BUKANOVA Diana
53 LYNNIK Anastassiya
54 SUKHOREBRIK Ulyana

COLOMBIA
55 SOLER ESPINOSA Daniela
56 VARGAS ATEHORTUA Carolina

ESPAÑA
57 AMONDARAIN GAZTANAGA Naia
58 CANTERA CARRASCO Ines
59 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia
60 PUIGDEFABREGAS ARIZ Irati

JAPÓN
61 IWAMOTO Anna

CANADÁ
62 DESGAGNES Adele
63 MILETTE Laury
64 PRIMEAU Camille
65 VALLIERES MILL Magdeleine

ALEMANIA
66 LEONHARDT Paula
67 MAYRHOFER Lucy
68 STERN Friederike
69 ZDUN Anna-Helene

ESLOVAQUIA
70 JENCUSOVA Nora
71 PAULECHOVA Radka
72 ZAHORCOVA Simona

SUIZA
73 BURI Noelle
74 LIEHNER Annika
75 ROUILLER Melissa
76 RUEGG Noemi

LETONIA
77 SVARINSKA Lina

CHILE
78 SOTO CAMPOS Catalina Anais

ESLOVENIA
79 AHACIC Ana
80 JANCIC Nika
81 MIKUZ Metka
82 SUSNIK Tjasa

SUDÁFRICA
83 JANSE VAN RENSBURG Frances
84 VAN SCHOOR Kelsey

PORTUGAL
85 CAMPOS Daniela

IRLANDA
86 GALLAGHER Maeve
87 GILLESPIE Lara
88 O’DONNELL Lucy

REPÚBLICA CHECA
89 BURLOVA Kristyna
90 JANDOVA Veronika

HUNGRÍA
91 JORDAN Dorka
92 VAS Kata Blanka

BRASIL
93 LEITE BRAGA Julia

UCRAINA
94 SHEVCHENKO Sofiia

LUXEMBURGO
95 BERTON Nina

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadoraSegundaTercera
1987Bandera de Francia Catherine MarsalBandera de la Unión Soviética Alga ZagorskaBandera de Italia Ellis Guazzaroni
1988Bandera de Dinamarca Gitte HjörtflodBandera de los Países Bajos Est Van VerseveldBandera de Dinamarca Lotte Schmidt
1989Bandera de Estados Unidos Deirdre DemetBandera de Estados Unidos Jessica GriecoBandera de la Unión Soviética Elena Netchaeva
1990Bandera de Alemania Ina-Yoko TeutenbergBandera de Estados Unidos Jessica GriecoBandera de los Países Bajos Danielle Overgaag
1991Bandera de los Países Bajos Elsbeth van Rooy-VinkBandera de Reino Unido Sally DawesBandera de Italia Fabiana Luperini
1992Bandera de Alemania Hanka KupfernagelBandera de Francia Elisabeth ChevanneBandera de los Países Bajos Marion Borst
1993Bandera de Francia Elisabeth ChevanneBandera de Italia Cinzia FaccinBandera de Francia Karine Boitier
1994Bandera de Lituania Diana ŽiliūtėBandera de Rusia Alla EpifanovaBandera de Alemania Evi Gensheimer
1995Bandera de Suiza Andrea HänniBandera de Alemania Kerstin ScheitleBandera de Dinamarca Lisbeth Simper
1996Bandera de Italia Alessandra D’EttorreBandera de Ucrania Oksana SaprykinaBandera de Italia Martina Corazza
1997Bandera de los Países Bajos Mirella van MelisBandera de Suiza Nicole BrändliBandera de Suecia Sofie Andersson
1998Bandera de Alemania Tina LiebigBandera de Rusia Olga ZabelínskaiaBandera de Australia Nathalie Bates
1999Bandera de Canadá Geneviève JeansonBandera de Alemania Trixi WorrackBandera de Italia Noemi Cantele
2000Bandera de Reino Unido Nicole CookeBandera de Polonia Magdalena SadleckaBandera de Canadá Clare Hall-Patch
2001Bandera de Reino Unido Nicole CookeBandera de los Países Bajos Pleuni MöhlmannBandera de Polonia Maja Włoszczowska
2002Bandera de los Países Bajos Suzanne de GoedeBandera de Alemania Claudia StumpfBandera de Suecia Monica Holler
2003Bandera de los Países Bajos Loes MarkerinkBandera de Rusia Irina TolmachevaBandera de Alemania Sabine Fischer
2004Bandera de los Países Bajos Marianne VosBandera de Italia Marta BastianelliBandera de los Países Bajos Ellen van Dijk
2005Bandera de Dinamarca Mie Bekker LacotaBandera de los Países Bajos Marianne VosBandera de Lituania Rasa Leleivytė
2006Bandera de Lituania Rasa LeleivytėBandera de Italia Marina RomoliBandera de Italia Eleonora Patuzzo
2007Bandera de Italia Eleonora PatuzzoBandera de Sudáfrica Cherise TaylorBandera de Italia Valentina Scandolara
2008Bandera de Bélgica Jolien D’HooreBandera de Italia Rossella CalloviBandera de Alemania Hanna Amend
2009Bandera de Italia Rossella CalloviBandera de Francia Pauline Ferrand-PrévotBandera de Italia Susanna Zorzi
2010Bandera de Francia Pauline Ferrand-PrévotBandera de Italia Rossella RattoBandera de Estados Unidos Coryn Rivera
2011Bandera de Reino Unido Lucy GarnerBandera de Bélgica Jessy DruytsBandera de Dinamarca Christina Siggaard
2012Bandera de Reino Unido Lucy GarnerBandera de Noruega Eline BrustadBandera de Italia Anna Stricker
2013Bandera de Dinamarca Amalie DideriksenBandera de Rusia Anastasiia IakovenkoBandera de Ucrania Olena Demidova
2014Bandera de Dinamarca Amalie DideriksenBandera de Italia Sofia BertizzoloBandera de Polonia Agnieszka Skalniak
2015Bandera de Estados Unidos Chloe DygertBandera de Estados Unidos Emma WhiteBandera de Polonia Agnieszka Skalniak
2016Bandera de Italia Elisa BalsamoBandera de Estados Unidos Skylar SchneiderBandera de Noruega Susanne Andersen
2017Bandera de Italia Elena PirroneBandera de Dinamarca Emma NorsgaardBandera de Italia Letizia Paternoster
2018Bandera de Austria Laura StiggerBandera de Francia Marie Le NetBandera de Canadá Simone Boilard

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*