4ª ZLM Tour: Ewan sienta a Groenewegen; Teunissen manda

Redacción / Ciclo21

Ajustado sprint en la última etapa del ZLM Tour en el que se ha impuesto el australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) por delante de Cees Bol (Sunweb), segundo, y un agotado Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), tercero, que en los últimos metros ha tenido que sentarse ante el poderío de Ewan en los últimos metros, mientras que el coruñés Daniel López Parada (Burgos-BH) ha cruzado la línea de meta en novena posición como mejor español.

Groenewegen, vencedor de dos etapas en la prueba y gran favorito, ha acusado el esfuerzo de cuatro días consecutivos, que han terminado con la victoria de su compañero Mike Teunissen en la clasificación general final. Es su segundo triunfo del año tras el que consiguió también en la general de los 4 días de Dunkerque. Ewan, por su parte, suma el sexto éxito de la temporada y 36º en su carrera como profesional.

Prólogo: Van Emden / 1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen3ª: Jansen

Puntos TOPCICLO21: Daniel LÓPEZ, 3 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal03:53:24
02 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
03 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
05 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
06 Cameron Scott1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00
07 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
08 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 00
09 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
10 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
11 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
12 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
13 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 00
14 Arne De Groote1997 Tarteletto – Isorex+ 00
15 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 00
16 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
17 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 00
18 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
19 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
20 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
21 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 00
22 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
23 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
25 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
27 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 00
28 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
29 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
30 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
31 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
32 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
33 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
34 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
35 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
36 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
37 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
38 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
39 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 00
40 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
41 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 00
42 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
43 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
44 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
45 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
46 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 00
47 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
48 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
49 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
50 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
51 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 00
52 Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team+ 00
53 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
54 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 00
55 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 00
56 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
57 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
58 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 11
59 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 16
60 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
61 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 16
62 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 16
63 Jaap Kooijman1993 Vlasman Cycling Team+ 16
64 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 16
65 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 23
66 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 23
67 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 26
68 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 26
69 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 37
70 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 37
71 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 37
72 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 37
73 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 37
74 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 40
75 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 40
76 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 48
77 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 53
78 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 53
79 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 53
80 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 53
81 Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT+ 56
82 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 58
83 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 01:16
84 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:17
85 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 01:17
86 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 01:20
87 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 01:22
88 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:29
89 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 01:29
90 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 01:39
91 Kelland O’Brien1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:41
92 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:47
93 Leigh Howard1989 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:57
94 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 02:26
95 Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team+ 02:26
96 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:26
97 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:26
98 Alexander Porter1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 03:35
99 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 03:35
100 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:06
101 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 08:27
DNS Abe Celi1996 Alecto Cycling Team
DNS Boy van Poppel1988 Roompot – Charles
DNF Gijs Meijer1998 Alecto Cycling Team
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma16:47
02Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma14
03Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin16
04Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal25
05Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb32
06Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles39
07Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma43
08Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma44
09Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal46
10Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin48
11Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb49
12Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin54
13Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles01:07
14Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles01:08
15Stef Krul1995 Netherlands Metec – TKH01:09
16Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles01:10
17Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal01:10
18Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:19
19Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:21
20Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01:23
21Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH01:23
22Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles01:23
23Marco Doets1995 Netherlands Alecto Cycling Team01:25
24Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:26
25Lars Van Den Berg1998 Netherlands Metec – TKH01:28
26Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:30
27Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH01:30
28Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex01:32
29Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias01:33
30Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01:33
31Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert01:38
32Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias01:39
33Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:53
34Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal02:29
35Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin02:43
36Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH02:52
37Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal03:52
38Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma04:33
39Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles04:40
40Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb04:40
41Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb05:52
42Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal06:02
43Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT06:23
44Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles06:26
45Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06:29
46Jason Van Dalen1994 Netherlands Metec – TKH06:31
47Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin06:34
48Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles06:36
49Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin06:39
50Beau Duvigneau1995 Netherlands Vlasman Cycling Team06:41
51Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex06:46
52Dennis Van Der Horst1998 Netherlands Metec – TKH06:49
53Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06:57
54Adne Koster2000 Netherlands Alecto Cycling Team06:59
55Florian Stork1997 Germany Team Sunweb07:04
56Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles07:05
57Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles07:06
58Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert07:08
59Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex07:09
60Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma07:19
61Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles07:26
62Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa07:36
63Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles07:40
64Kelland O’Brien1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team08:14
65Kelvin Van Den Dool1995 Netherlands Vlasman Cycling Team08:16
66Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal08:35
67Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb08:43
68Thijs De Lange1994 Netherlands Metec – TKH09:14
69Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles09:14
70Jonas Goeman1993 Belgium Tarteletto – Isorex09:37
71Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT09:56
72Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team10:47
73Jasper Bovenhuis1991 Netherlands Vlasman Cycling Team12:06
74Rene Hooghiemster1986 Netherlands Alecto Cycling Team12:23
75Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert13:31
76Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH15:23
77Martins Pluto1998 Latvia Monkey Town – A Block CT15:44
78Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH15:53
79Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Alecto Cycling Team15:57
80Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise16:07
81Arvid De Kleijn1994 Netherlands Metec – TKH16:16
82Jaap Kooijman1993 Netherlands Vlasman Cycling Team16:26
83Cameron Scott1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team16:35
84Daan Van Sintmaartensdijk1998 Netherlands Alecto Cycling Team17:11
85Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb17:35
86Arne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex18:11
87Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH19:06
88Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa19:27
89Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team19:36
90Lars Loohuis2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT19:47
91Joost Van der Burg1993 Netherlands Vlasman Cycling Team19:56
92Chiel Breukelman1997 Netherlands Monkey Town – A Block CT20:08
93Wim Stroetinga1985 Netherlands Vlasman Cycling Team20:44
94Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH20:53
95Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa21:25
96Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert22:04
97Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin23:39
98Robbie van Bakel1994 Netherlands Metec – TKH23:58
99Alexander Porter1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team25:11
100Leigh Howard1989 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team29:18
101Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias34:18

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba

 

Lotto Soudal
1 DE BUYST Jasper
2 EWAN Caleb
3 IVERSEN Rasmus 
4 KLUGE Roger
5 VAN GOETHEM Brian
6 WALLAYS Jelle
7 MAES Nikolas

Team Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 JANSEN Amund Grøndahl
13 LEEZER Tom
14 MARTIN Tony
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos
17 WYNANTS Maarten

Team Katusha Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 DEBUSSCHERE Jens
23 DOWSETT Alex
24 HALLER Marco
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 TANFIELD Harry

Team Sunweb
31 BAKELANTS Jan
32 BOL Cees
33 CURVERS Roy
34 STORK Florian
35 HINDLEY Jai
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
37 WALSCHEID Max

Burgos-BH
41 BOL Jetse
42 CABEDO Óscar
43 CUBERO Jorge
45 EZQUERRA Jesús
46 FERNANDES José
47 GIBSON Matthew
48 LANGELLOTTI Victor

Euskadi Basque Country – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BERRADE Urko
54 IRIZAR Julen
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SÁEZ Héctor
57 VIEJO José Daniel

Roompot – Charles
61 BOOM Lars
62 DUIJN Huub
63 LAMMERTINK Maurits
64 REINDERS Elmar
65 STEELS Stijn
66 TIMMERMANS Justin
67 VAN POPPEL Boy

Sport Vlaanderen – Baloise
71 CAPIOT Amaury
72 DE VYLDER Lindsay
73 MENTEN Milan
74 PLANCKAERT Emiel
75 VAN HECKE Preben
76 VAN POUCKE Aaron
77 VERWILST Aaron

Wallonie-Bruxelles
81 DEHAES Kenny
82 ISTA Kevyn
83 LIETAER Eliot
84 NÕMMELA Aksel
85 PEYSKENS Dimitri
86 PLANCKAERT Baptiste
87 SIX Franklin

Wanty – Gobert Cycling Team
91 BACKAERT Frederik
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 KREDER Wesley
96 MINNAARD Marco
97 VALLÉE Boris

Alecto Cycling Team
101 CELI Abe
102 DOETS Marco
103 PETERS Arne
104 HOOGHIEMSTER Rene
105 MEIJER Gijs 
106 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
107 VERMELTFOORT Coen

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
111 DE LANGE Thijs
112 DE KLEIJN Arvid
113 KRUL Stef
114 VAN BAKEL Robbie
115 VAN DALEN Jason
116 VAN DEN BERG Lars
117 VAN DER HORST Dennis

Monkey Town – à Bloc CT
121 BREUKELMAN Chiel
122 DE JONG Jeen
123 DE JONGE Maarten
124 GAFFURINI Nicola
125 JANSSEN Adriaan
126 KLEIMAN Wim
127 LOOHUIS Lars

Pro Racing Sunshine Coast
131 SCOTT Cameron
132 DONOHOE Alistair
133 FREIBERG Michael
134 HOWARD Leigh
135 O’BRIEN Kelland
136 PORTER Alexander
137 WELSFORD Sam

Team Differdange – GeBa
141 DA SILVA Tiago
142 FRANZ Toni
143 KOCKELMANN Raphael
144 MOL Wesley
145 THILL Tom
146 VAN ELZAKKER Wout
147 WINTER Laurin

Vlasman CT
151 DUVIGNEAU Beau
152 BOVENHUIS Jasper
153 VAN ZIJL Melvin
154 KOOIJMAN Jaap
155 STROETINGA Wim
156 VAN DEN DOOL Kelvin
157 VAN DER BURG Joost

Tarteletto – Isorex
161 GERTS Floris
162 GOEMAN Jonas
163 JOSEPH Thomas
164 STOCKMAN Abram
165 STOCKMAN Michiel
166 TZORTZAKIS Polychronis
167 VAN DINGENEN Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*